ALEX XI YANG (杨希) – SHANGHAI PORT
Lateral Derecho / Carrilero Derecho – 13.06.2005 – 21 años – España / China
Chinese Super League 2026 – 25 partidos – 2.308 minutos

CFI SCORING INDEX
54,58 / 100
6.º / 89 – Ranking general CFI
Alex Xi Yang está completando una temporada 2026 de peso dentro de la estructura de Shanghai Port. Su Scoring Index CFI alcanza 54,58/100, sexto registro entre los 89 jugadores incluidos en el ranking general analizado por Capitan FI. Para profundizar específicamente en su rendimiento como lateral, CFI utiliza una población posicional de 32 laterales de la Chinese Super League con un mínimo de 900 minutos.
El perfil estadístico muestra un jugador con participación elevada en diferentes fases del juego. Su producción destaca especialmente en actividad defensiva, recuperación, progresión y llegada a zonas profundas, aunque con diferencias importantes entre volumen y eficiencia. Precisamente ahí aparece una de las claves de su temporada: Yang participa mucho y acumula acciones, pero no todos sus porcentajes de éxito se encuentran al mismo nivel.
CFI RENDIMIENTO LATERAL INDEX

CFI Rendimiento Lateral Index – Alex Xi Yang – Chinese Super League 2026. Análisis de volumen y eficiencia en distribución, progresión, creación, participación ofensiva y rendimiento defensivo.
Su producción defensiva es uno de los bloques más sólidos. Yang registra 10,61 acciones defensivas exitosas por 90 minutos, tercer mejor dato del benchmark – P92 – y alcanza 9,71 duelos defensivos por 90, segundo registro entre los 32 laterales analizados – P95. También aparece arriba en recuperación, con 7,68 intercepciones ajustadas por posesión, nuevamente tercero de la muestra – P91.
El volumen necesita, sin embargo, contexto. Yang gana el 59,84% de sus duelos defensivos, un resultado situado en P61. Participa en muchos más enfrentamientos que la mayoría de los laterales, pero su porcentaje de éxito no mantiene la misma posición relativa. Su ventaja está principalmente en la frecuencia con la que interviene, disputa y recupera, más que en un dominio excepcional de cada duelo.
Hay dos puntos que penalizan este bloque. El primero es el juego aéreo: gana solamente el 31,75% de sus duelos, 29.º entre los 32 laterales del benchmark – P11. El segundo son las faltas. Con 1,87 por 90 minutos, presenta el segundo mayor volumen de la muestra. Son dos indicadores relevantes porque muestran el coste asociado a parte de su actividad defensiva y evitan interpretar sus elevados números de recuperación de manera aislada.
Con balón, Yang ofrece mejores resultados cuando consigue llevar la posesión hacia zonas profundas. Promedia 7,10 pases progresivos por 90, con 72,53% de precisión. Dentro del benchmark corresponde a P61 en volumen y P70 en precisión: producción competitiva, aunque no diferencial por sí sola.
La situación cambia al acercarse al área. Yang registra 3,12 pases al área por 90, completa el 50% y alcanza 0,90 deep completions por 90. Esta última cifra lo coloca 2.º/32 – P95, uno de sus mejores indicadores de toda la temporada. Su capacidad para convertir determinadas posesiones en accesos a zonas profundas tiene mayor peso estadístico que el volumen general de pase progresivo.
No toda su distribución presenta la misma calidad. Completa solamente el 49,09% de los pases al último tercio, el porcentaje más bajo entre los 32 laterales analizados. También registra 62,66% de precisión en pases hacia delante – P17. Yang puede avanzar y encontrar profundidad, pero su ejecución pierde consistencia en determinadas rutas verticales. Esa diferencia entre progresión conseguida y precisión es uno de los puntos que más conviene seguir dentro de su rendimiento con balón.
Por banda mantiene una participación alta. Produce 2,96 centros por 90 – P77, con 42,11% de precisión – P80. También intenta 1,95 regates por 90, cuarto registro de la muestra – P89. En este último apartado vuelve a aparecer la relación entre volumen y eficiencia: completa el 60% de sus regates – P48. Busca el uno contra uno con mucha frecuencia, aunque su porcentaje de éxito se mantiene aproximadamente en la zona media del benchmark.
Su actividad también alcanza zonas de finalización. Yang registra 1,60 toques en el área por 90 minutos, quinto mejor dato entre los laterales analizados – P86. Añade 0,11 xA por 90 – P77 y 0,58 pases clave por 90 – P77. En producción acumulada suma 2 goles y 2 asistencias, acompañado por 1,77 xG y 2,91 xA.
El volumen de remate es bajo, con 0,43 tiros por 90, por lo que su aportación ofensiva no se construye principalmente desde la finalización. Sus números tienen mayor relación con progresar, alcanzar profundidad, ocupar espacios próximos al área y generar desde el carril exterior.
CFI PERFORMANCE BENCHMARK
| Indicador | A. Yang | Benchmark CFI |
|---|---|---|
| Acciones defensivas exitosas | 10,61/90 | P92 – 3.º/32 |
| Duelos defensivos | 9,71/90 | P95 – 2.º/32 |
| Duelos defensivos ganados | 59,84% | P61 |
| Intercepciones ajustadas | 7,68 | P91 – 3.º/32 |
| Duelos aéreos ganados | 31,75% | P11 – 29.º/32 |
| Pases progresivos | 7,10/90 | P61 |
| Precisión pases progresivos | 72,53% | P70 |
| Deep completions | 0,90/90 | P95 – 2.º/32 |
| Pases al área | 3,12/90 | P67 |
| Precisión pases al área | 50,00% | P80 |
| Regates | 1,95/90 | P89 – 4.º/32 |
| Regates exitosos | 60,00% | P48 |
| Centros | 2,96/90 | P77 |
| Precisión de centros | 42,11% | P80 |
| Toques en área | 1,60/90 | P86 – 5.º/32 |
| xA | 0,11/90 | P77 |
| Pases clave | 0,58/90 | P77 |
| Precisión pase al último tercio | 49,09% | 32.º/32 |
| Faltas | 1,87/90 | 2.º mayor volumen/32 |
CFI DATA VERDICT
El rendimiento de Alex Xi Yang en 2026 presenta una característica bastante definida: su impacto estadístico nace principalmente de la actividad. Interviene mucho defensivamente, disputa un volumen muy alto de duelos, recupera, intenta progresar, busca el uno contra uno y aparece con frecuencia en zonas avanzadas.
Sus mejores registros se encuentran además repartidos entre diferentes fases. Es P92 en acciones defensivas exitosas, P95 en volumen de duelos defensivos, P91 en intercepciones ajustadas, P89 en regates, P95 en deep completions y P86 en toques dentro del área. No se trata, por tanto, de una producción concentrada exclusivamente en defensa o ataque.
El punto de cautela está en la eficiencia. Yang es P95 por cantidad de duelos defensivos, pero P61 en porcentaje ganado; P89 por frecuencia de regate, pero P48 en éxito. En distribución combina uno de los mejores registros de la liga en deep completions con el porcentaje más bajo del benchmark en pases al último tercio.
A ello se añaden dos debilidades más concretas. El 31,75% de duelos aéreos ganados está claramente por debajo de la referencia posicional, mientras sus 1,87 faltas por 90 representan uno de los mayores volúmenes del grupo. Son áreas que actualmente limitan la uniformidad de su rendimiento defensivo.
Por eso, la lectura CFI no es la de un lateral dominante en todos los apartados. Es la de un jugador que durante la CSL 2026 está ofreciendo un volumen de participación elevado y varios indicadores claramente competitivos, acompañado por áreas donde todavía existe una diferencia considerable respecto a sus mejores registros.
El Scoring Index de 54,58/100 sintetiza ese rendimiento y lo coloca 6.º entre los 89 jugadores incluidos en el ranking general CFI. Esa clasificación no debe confundirse con el ranking específico de laterales: para la comparación posicional, Capitan FI utiliza de forma independiente el benchmark de 32 jugadores con al menos 900 minutos.
En conjunto, Yang está produciendo como un lateral de alta actividad defensiva y capacidad para trasladar esa participación hacia campo rival. Recuperación, profundidad y frecuencia de intervención explican buena parte de su rendimiento actual. Juego aéreo, faltas y determinadas acciones de pase representan el otro lado del perfil y son necesarias para contextualizar correctamente sus cifras.
CFI DATA SUMMARY
Scoring Index CFI
54,58 / 100
Ranking general CFI
6.º / 89
Benchmark posicional
32 laterales – CSL 2026 – mínimo 900 minutos
Muestra
25 partidos – 2.308 minutos
Fortalezas estadísticas
Actividad defensiva – Intercepciones – Profundidad – Frecuencia de regate – Presencia en área
Áreas de menor rendimiento
Juego aéreo – Faltas – Precisión de pase al último tercio – Eficiencia irregular en algunas acciones de alto volumen
Data & Analysis: Capitan Football Intelligence (CFI)
CFI Data Analysis evalúa exclusivamente el rendimiento cuantitativo del jugador. El Scoring Index mide rendimiento según los datos y se mantiene separado del Scoring Scout, Nivel Competitivo, Categoría y Categoría Formativa dentro de la metodología Capitan Football Intelligence.



Deja un comentario